水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?
水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?
水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?
今夏,水果市场出现了显著变化,榴莲(liúlián)、荔枝、杨梅等曾被视为(shìwèi)“奢侈品(shēchǐpǐn)”的高端水果,正以亲民价格(jiàgé)涌入寻常百姓家。其中榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会(búhuì)就此从“买不起”变“敞开(chǎngkāi)吃”?记者走访(zǒufǎng)多家水果批发市场、商店、超市发现,榴莲价格的确十分“亲民”,众多(zhòngduō)品种榴莲均已跌破20元大关,消费者花费不到百元即可拿下一只榴莲。多位商家预测称,6~7月份榴莲大量上市,加上天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下”。
“端午节后,金枕榴莲零售价一直维持在19.8元/斤(jīn)(jīn)(jīn)左右(zuǒyòu),我们店之前是卖36元/斤。”山西路(shānxīlù)一家专售榴莲的(de)水果店老板向记者介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少卖出四五十个(sìwǔshígè)金枕榴莲。”随后记者又走访了南京几家水果店。位于南京银城街附近(fùjìn)的一家水果批发店,榴莲成堆(chéngduī)地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这家店主也(yě)是以卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖女士说。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降了5元/斤。“而龙江附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧(gànyáo)榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称(chēng),“每天的进货不愁卖,干尧榴莲相对金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更耐放,价钱也更便宜,因此更好卖。“
记者了解到,目前南京的(de)榴莲品种十分丰富但仍以进口为主,有来自(láizì)泰国的金枕、青尼、托曼尼,也有来自越南的干尧榴莲和(hé)马来西亚的猫(māo)山王榴莲等。海南的榴莲预计(yùjì)在6月至9月进入丰产期,但整体规模较小,价格(jiàgé)偏高。水果批发商老郑向记者介绍。“眼下市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右。不过,也有贵(guì)一点的,比如猫山王榴莲,价格基本在50元/斤左右。""六七月份正值榴莲产量高峰期,除了(chúle)供应增多外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将进一步拉低榴莲价格。“
采访期间记者还在批发市场看到(dào),不少商贩进货专挑开口(kāikǒu)榴莲(liúlián)买。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能放了,批发价更便宜(piányi),他们零售也仅(jǐn)10.9元/斤。随后咨询老郑,老郑介绍说(shuō),“开口榴莲真不建议购买,再便宜都不要。首先你不知到榴莲开口多久了,有没有(yǒuméiyǒu)蝇虫叮咬过(guò)。其次榴莲高糖、高蛋白还含有丰富的(de)脂肪特别容易变质,开口后原本的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味(qìwèi)大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意外壳干瘪、变色的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果肉时要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是不新鲜的表现。”
榴梿不仅味道独特,其营养价值也极高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含碳水化合物、膳食纤维和蛋白质。此外(cǐwài),它还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是(shì)B6)以及钾、铁、镁等矿物质。考虑到榴莲(liúlián)的热量差不多是一般水果(shuǐguǒ)的3倍左右,所以,它的摄入量最好限制在(zài)每天100g以内。以中等大小的金枕榴莲为例,大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑(jiěshǔ),但(dàn)大多含糖量高,过量食用还可能会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出(chū)健康。
1看外形,要选择体型较大的(de)整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下尖尖的,这样(zhèyàng)的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!
2看尖刺,要选(xuǎn)尖刺比较疏的(de),这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对的,毕竟是树上的果子!用手捏,用手捏相邻的两根(liǎnggēn)尖刺,能够(nénggòu)捏动的,说明足够成熟,反之则不够成熟!
3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥,表面会(huì)有明显的湿润痕迹。一旦发现果柄干枯无水,甚至腐烂变黑(biànhēi),建议避免购买。
4看开口,微微张开口,有点裂没开口最好,开口的不要(búyào),不要,不要重要的事(shì)说三遍。
扬子晚报/紫牛新闻记者(xīnwénjìzhě) 陈哲


今夏,水果市场出现了显著变化,榴莲(liúlián)、荔枝、杨梅等曾被视为(shìwèi)“奢侈品(shēchǐpǐn)”的高端水果,正以亲民价格(jiàgé)涌入寻常百姓家。其中榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会(búhuì)就此从“买不起”变“敞开(chǎngkāi)吃”?记者走访(zǒufǎng)多家水果批发市场、商店、超市发现,榴莲价格的确十分“亲民”,众多(zhòngduō)品种榴莲均已跌破20元大关,消费者花费不到百元即可拿下一只榴莲。多位商家预测称,6~7月份榴莲大量上市,加上天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下”。

“端午节后,金枕榴莲零售价一直维持在19.8元/斤(jīn)(jīn)(jīn)左右(zuǒyòu),我们店之前是卖36元/斤。”山西路(shānxīlù)一家专售榴莲的(de)水果店老板向记者介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少卖出四五十个(sìwǔshígè)金枕榴莲。”随后记者又走访了南京几家水果店。位于南京银城街附近(fùjìn)的一家水果批发店,榴莲成堆(chéngduī)地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这家店主也(yě)是以卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖女士说。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降了5元/斤。“而龙江附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧(gànyáo)榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称(chēng),“每天的进货不愁卖,干尧榴莲相对金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更耐放,价钱也更便宜,因此更好卖。“

记者了解到,目前南京的(de)榴莲品种十分丰富但仍以进口为主,有来自(láizì)泰国的金枕、青尼、托曼尼,也有来自越南的干尧榴莲和(hé)马来西亚的猫(māo)山王榴莲等。海南的榴莲预计(yùjì)在6月至9月进入丰产期,但整体规模较小,价格(jiàgé)偏高。水果批发商老郑向记者介绍。“眼下市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右。不过,也有贵(guì)一点的,比如猫山王榴莲,价格基本在50元/斤左右。""六七月份正值榴莲产量高峰期,除了(chúle)供应增多外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将进一步拉低榴莲价格。“
采访期间记者还在批发市场看到(dào),不少商贩进货专挑开口(kāikǒu)榴莲(liúlián)买。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能放了,批发价更便宜(piányi),他们零售也仅(jǐn)10.9元/斤。随后咨询老郑,老郑介绍说(shuō),“开口榴莲真不建议购买,再便宜都不要。首先你不知到榴莲开口多久了,有没有(yǒuméiyǒu)蝇虫叮咬过(guò)。其次榴莲高糖、高蛋白还含有丰富的(de)脂肪特别容易变质,开口后原本的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味(qìwèi)大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意外壳干瘪、变色的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果肉时要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是不新鲜的表现。”
榴梿不仅味道独特,其营养价值也极高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含碳水化合物、膳食纤维和蛋白质。此外(cǐwài),它还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是(shì)B6)以及钾、铁、镁等矿物质。考虑到榴莲(liúlián)的热量差不多是一般水果(shuǐguǒ)的3倍左右,所以,它的摄入量最好限制在(zài)每天100g以内。以中等大小的金枕榴莲为例,大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑(jiěshǔ),但(dàn)大多含糖量高,过量食用还可能会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出(chū)健康。
1看外形,要选择体型较大的(de)整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下尖尖的,这样(zhèyàng)的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!
2看尖刺,要选(xuǎn)尖刺比较疏的(de),这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对的,毕竟是树上的果子!用手捏,用手捏相邻的两根(liǎnggēn)尖刺,能够(nénggòu)捏动的,说明足够成熟,反之则不够成熟!
3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥,表面会(huì)有明显的湿润痕迹。一旦发现果柄干枯无水,甚至腐烂变黑(biànhēi),建议避免购买。
4看开口,微微张开口,有点裂没开口最好,开口的不要(búyào),不要,不要重要的事(shì)说三遍。
扬子晚报/紫牛新闻记者(xīnwénjìzhě) 陈哲

相关推荐
评论列表
暂无评论,快抢沙发吧~
你 发表评论:
欢迎